Horaire des bus des lignes :
Départ de Cras le matin à 7h30, arrivée au collège à 7h45
Retour du collège :
- 17h10 les lundi, mardi, jeudi et vendredi, arrivée à Cras à 17h24
- 12h10 le mercredi, arrivée à Cras à 12h24
Départ de Cras le matin à 7h27, arrivée au collège à 7h42 (même car que le collège)
Puis changement de ligne.
Départ du collège à 7h47, arrivée au lycée à 8h10 (attente du bus TUL02 pour correspondance).
Retour du lycée :
- 18h10 les lundi, mardi, jeudi et vendredi, arrivée à Cras à 18h53 (ligne directe MOI01)
- 12h25 le mercredi, arrivée à Cras à 13h08 (ligne directe MOI01)
Départ de Cras le matin à 7h02, arrivée à 7h40 à St Marcellin, tous les matins, via correspondance à Vinay entre arrets champ de mars et mairie.
Pour le retour, départ de St Marcellin à 17h25, arrivée retour à Cras à 18h07, via correspondance à Vinay entre arrets mairie et champ de mars.
Le mercredi, pour le retour, départ de St Marcellin à 12h15, arrivée retour à Cras à 12h57, via correspondance à Vinay entre arrets mairie et champ de mars.
Classe élémentaire CM1/CM2
Classe maternelle PS/MS
Lundi, mardi, jeudi, vendredi : 9h-12h15 13h55 - 16h30
Classe maternelle GS/CP
Classe élémentaire CE1/CE
Lundi,mardi,jeudi ,vendredi : 8h55-12h10 13h55 -1640
Horaire du car pour Morette :
Accompagnatrice dans le car
- Lundi, mardi, jeudi ,vendredi : départ de Cras : 8h40, arrivée à Morette : 8h50
- Lundi, mardi, jeudi ,vendredi : départ de Morette : 16h51, arrivée à Cras : 16h54
La commune de Cras fait partie du Syndicat Scolaire Intercommunal qui regroupe les communes de Chantesse, Cras, Morette, Notre Dame de l'Osier et Vatilieu.
Les différents niveaux scolaires sont répartis entre les écoles du R.P.I. et varient chaque année suivant les effectifs.
Les enfants de Cras sont scolarisés soit à Cras, soit à Morette.
L'organisation :
- le matin de 7 h 30 à 8 h 30
- le soir de 16 h 30 à 18h.
Pour plus d'informations : site du syndicat scolaire
Les communes de Cras & Morette font partie de la zone A